Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнышко"

С 1 июня по 21 июня 2023 года на базе учреждения образования работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнышко"

План работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко»

развернуть

Цель - создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи:

  1. Создание условий для организованного отдыха детей.
  2. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
  3. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
  4. Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления ребёнка.
  5. Организация среды, предоставляющей ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.
  6. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.

План работы.docx

свернуть

Город «Друзей»

01.06.2023
развернуть

В первый день прибытия детей в лагерь был проведён вводный инструктаж, знакомство с маршрутом путешествия и остановками в пути. Для ребят была организована экскурсия по лагерю и различные игры на знакомство. Затем ребята побывали на празднике Детства в районном центре культуры, где проходил конкурс "Мисс Дисней". День для ребят закончился оформлением отрядных уголков. Каждый отряд придумал своё название и свой девиз.

свернуть

Город «Истории»

02.06.2023
развернуть

Сегодняшний день в лагере начался с минутки здоровья "Мой рост и вес". После завтрака ребята посетили краеведческий музей в аг. Блонь. Также для ребят в этот день прошла викторина "Моя малая Родина" и конкурс рисунков "Мой город". Викторина прошла в увлекательной, игровой форме. Дети выполняли задания и отвечали на вопросы о Родине, малой Родине. Ребята узнали много интересной информации об историческом прошлом родного города, познакомились с достопримечательностями, с природными и культурными объектами. 

 
свернуть

Город «Творчества»

03.06.2023
развернуть

Сегодня состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию летнего оздоровительная лагеря "Солнышко". После торжественной линейки для ребят проводилась квест-игра. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, проходили маршруты, участвовали в викторине. Затем ребята отправились в районный центр культуры, где смогли поучаствовать в различных играх. К концу дня ребята создали коллективную открытку "Привет, лето!"

свернуть

Город «Подвижных игр»

05.06.2023
развернуть

Сегодня день начался с минутки здоровья "Мы - друзья Мойдодыра". Затем воспитанников летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием ждала встреча с сотрудниками милиции. Они побеседовали с ребятами о правилах безопасного поведения на улице и дома. Рассказали о работе сотрудников милиции и разрешили ребятам посидеть в милицейской машине. 

После обеда ребята приняли участие в спортивных соревнованиях "Книга рекордов Гиннеса". Ребята показали свою силу, скорость, ловкость, сплочённость, умение поддержать товарища.

 
 

 

свернуть

Город «Интеллектуалов»

06.06.2023
развернуть

О том, как сделать свое питание правильным и полезным, ребята из лагеря "Солнышко" узнали сегодня на минутке здоровья. Позже было проведено занятие по рисованию на тему "Школа будущего". Ребятам было предложено изобразить, какую школу они хотят видеть в будущем, в какой мечтают учиться. 

И ещё сегодня ребята с удовольствием приняли участие в игре "Поле чудес". Задачи игры состояли в развитии коммуникативных навыков, памяти, творческих способностей и логического мышления. Ребята проявили большую активность и сообразительность в отборочном туре игроков. Мероприятие прошло на высоком интеллектуальном уровне, весело, позитивно, творчески. 

свернуть

Город «Дружбы»

07.06.2023
развернуть

Сегодня ребята побывали в городе "Дружба". В этом городе ребят ознакомили с правилами дружбы, показали важность истинных друзей в жизни человека, учили доброжелательности стремлению понимать друг друга. Затем состоялся конкурс на лучший подарок для друга. Ребята своими руками старались сделать сувениры друг для друга. В обед воспитанники посетили городскую детскую библиотеку, поучаствовали в викторине по сказкам. День закончился подвижными играми на свежем воздухе. Всем было весело и самое главное ребята старались помочь друг другу, а это значит, что День Дружбы в лагере прошёл с пользой!

 
 
свернуть

Город «Сказок»

08.06.2023
развернуть

День начался с проведения инструктажа по технике безопасности и минутки безопасности. Ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильм "Маша и медведь" в кинотеатре "Октябрь".  

Чтобы помочь детям раскрыть свои способности, развивать свой творческий потенциал в отрядах с самого утра шла подготовка к проведению инсценировки  любимых сказок.  Ребята показали себя как настоящие артисты. А ещё ребята проявили фантазию и мастерство, они с огромным удовольствием старались изобразить образы полюбившихся им героев в своих рисунках "Мой любимый сказочный герой". Работы получились интересные, разнообразные и яркие. Благодаря благоприятному психологическому климату в коллективе, День сказок получился ярким, интересным, весёлым. 

свернуть

Город «Спорта»

09.06.2023
развернуть

Заряд бодрости в начале дня воспитанники получили на утренней зарядке, потому что сегодняшнее утро в лагере началось с зарядки "Спорт - здоровье, спорт - игра!".  Чтобы приобщить детей к традициям большого спорта была проведена беседа «Спортивная высота». Ребятам рассказали о выдающихся спортсменах Беларуси. Масштабным мероприятием сегодня стали спортивные соревнования между отрядами, где на организованных площадках ребята участвовали в эстафетах, конкурсах, играх. Сегодняшний день был очень насыщенным, но ребята успели посетить ещё районную детскую библиотеку.

 
свернуть

Город «Чистоты»

10.06.2023
развернуть

Сегодня на информационной минутке "Мойдодыр приходит в гости" ребята закрепили знание об индивидуальных средствах гигиены (зубная щетка, зубная паста, мыло, расческа, мочалка). Просмотрев презентацию «О микробах» ребята совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья, узнали о микробах и вирусах, как с ними бороться и что нужно делать, чтобы сократить риски заболеваний, познакомились с секретами здоровья. Приняли активное участие в конкурсе поделок "НЕТ мусору, ДА красоте!" и в уборке класса «Бой королю Мусору и принцессе Замарашке».

 
свернуть

Город «Экологии»

12.06.2023
развернуть

С утра с воспитанниками провели минутку здоровья «Осторожно, опасные насекомые». Во время минутки здоровья ребята показали, что знают, с кем дружить, а кого лучше стороной обойти. После завтрака ребята поучаствовали в экологической викторине "Секреты природы" и игре-путешествии "Экология и мы". Путешествуя, ребята совершали остановки на экологических станциях, где знакомились с народными приметами, отгадывали, отвечали на вопросы экологической викторины, соревновались в знании растений и животных. В обед ребята сходили на экскурсию в МЧС. Воспитанникам рассказали о героях пожарной части и об их заслугах. Детей провели по служебным и бытовым помещениям части. Ребята узнали, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные.

свернуть

Город «Талантов»

13.06.2023
развернуть

В начале дня для ребят была проведена минутка здоровья «Солнечный ожог. Скорая помощь». Ребята внимательно прослушали информацию на эту тему, потом отвечали на вопросы. Затем воспитанники поучаствовали в игре "В поисках талантов". Они рисовали мелками на доске сказочных героев, соревновались в разгадывании загадок о сказочных героях. В заключении провели музыкальный флешмоб "Танцуй вместе с нами". И с удовольствием посетили кинотеатр "Октябрь", где просмотрели анимационный фильм "Мармадюк". 

свернуть

Город «Безопасности»

14.06.2023
развернуть

С утра состоялась беседа для воспитанников оздоровительного лагеря по теме пожарной безопасности «Эта спичка – невеличка». В ходе проводимого мероприятия ребята показали свои знания по правилам пожарной безопасности, вспомнили пословицы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Состоялся конкурс рисунков "Знаю правила безопасности". Все работы получились яркими, интересными и не похожими друг на друга. Оценить вклад каждого было достаточно сложно. Поэтому все ребята стали победителями данного конкурса! В целях пропаганды безопасности дорожного движения среди детей и профилактики дорожно - транспортного травматизма была проведена игра «Светофорик». В ходе мероприятия было много положительных эмоций, хорошего настроения, море шуток, вопросов и положительных ответов. Мероприятия сегодняшнего дня закончились походом детей в детскую библиотеку.

 

свернуть

Город «Мультфильмов»

15.06.2023
развернуть

Сегодня день в оздоровительном лагере начался с минутки здоровья "Один дома". Ребята повторили правила использования электроприборов, правила безопасности с огнём, когда остаются одни дома. Для воспитанников был проведён конкурс рисунков «Мой любимый мультяшка». Творчеству, фантазии, старанию ребят не было предела: рисовали разных  персонажей – из русских сказок, добрых российских мультфильмов, проверенных временем, и  современных анимационных фильмов. Также ребята сегодня посетили кинотеатр, где посмотрели анимационный мультфильм "Зверолэнд".

 
свернуть

Город «Солнечное настроение»

16.06.2023
развернуть

День в лагере начался с утренней зарядки «Фитнес центр». После завтрака ребята посетили районную детскую библиотеку. Для ребят была подготовлена книжная выставка «Лето приглашает в сказку», игра – викторина «Заморочки из бочки». После посещения библиотеки ребят ждали игры на свежем воздухе и фото-сессия "Как нам вместе хорошо!".

свернуть

Город «Белорусской культуры»

17.06.2023
развернуть

Сегодня ребята вспомнили и повторили правила поведения в общественных местах и после завтрака приняли участие в акции "Я помню, я горжусь". Тему патриотизма, значимых мест и событий нашего города ребята продолжили в ходе квест-игры по памятным местам г. Марьиной Горки. 

 
 
свернуть

Город «Смеха и забавы»

19.06.2023
развернуть

Для ребят сегодня была проведена познавательная программа "В мире интересного!". Включила она в себя множество различных, интересных вопросов и загадок, как логических, так и самых очевидных и простых. Она была направлена на сообразительность и ориентированность детей в различных темах, а так же на умение работать в команде и быстроту реакции. Также прошла игра "Зов джунглей". Ребята разделились на команды "хищников" и "травоядных" и соревновались в ловкости и скорости на различных этапах конкурсной программы. Победила ДРУЖБА!

свернуть

Город «Героев»

20.06.2023
развернуть

Сегодня с утра в оздоровительном лагере прошёл конкурс рисунков любимого вида спорта на тему "О, спорт, моя жизнь!" Затем ребят ждала увлекательная игра-эстафета "Доставь донесение". Каждая команда получила маршрутный лист, для того, чтобы пройти все станции, выполнить задание и получить баллы. День закончился просмотром мультфильма в кинотеатре "Октябрь".

свернуть

Город «Неожиданностей»

21.06.2023
развернуть

Утро в лагере началось со встречи "Вспомним вместе, вспомним дружно, жили в лагере мы как". Затем ребята создали коллаж "Мои впечатления о том, что было".

 
свернуть