История, традиции, достижения

История школы

развернуть

Средняя школа в г.Марьина Горка начала работать в ноябре 1937 года. До 1941 года в школе было три выпуска. Почти сто человек получили аттестат об общем среднем образовании.

Школа стала вторым домом для своих первых учеников. В пятницу тут можно было посмотреть художественный фильм, в свободное время – заниматься в кружках художественной самодеятельности, хоровом, драматическом.

Мирную жизнь перечеркнула война. Ушли защищать свою Родину ученики и учителя школы. Отдали свою жизнь за светлое будущее завуч школы Иван Аристархович Размыслович, учителя: Шкляр Егор, Ничипорович Александр Васильевич, его жена – Ничипорович Лидия Николаевна. После войны вернулись в школу на педагогическую работу Мышалов Вениамин Изральевич, Криващук Александр Васильевич, Борд Юрий Наумович. Стали педагогами и проработали много лет бывшие фронтовики: Целищев Николай Алексеевич, Просвирин Борис Николаевич, Хрулёв Алексей Александрович, Юркевич Андрей Михайлович.

В годы войны было разрушено здание школы. Немцы разместили в нем свой штаб, а в классах первого этажа, как говорят свидетели, конюшни. Здание нужно было обновлять, и очень быстро, так как занятия в школе начали сразу после освобождения г.Марьина Горка летом 1944 года. Первые уроки проходили в старом здании редакции районной газеты. А после занятий ученики и учителя работали по обновлению школы.

С октября 1944 года обучение полностью проходило в отремонтированном здании.

В первые послевоенные учебные годы в школе учились в три смены. Отопление было печное. Отсутствовал водопровод. А после того, как построили СТТ № 2, занятия проводились в две смены.

Шло время. Менялось лицо школы. Вначале шестидесятых хозяйственным способом был построен спортивный зал. Трудились на строительстве учащиеся вместе с учителями и родителями.

Школа перешла на кабинетную систему обучения, кабинеты пополнялись учебно-наглядными пособиями.

В связи с открытием других школ в городе, контингент учащихся сокращался, но занятия по-прежнему проводились в две смены.

В 1987/1988 учебном году в школе занимались 510 учащихся. С 1964 года печное отопление здания было заменено на водяное. К зданию спортивного зала была пристроена котельная.

11    классных помещений школы и несколько приспособленных помещений лаборантских не давали возможности проводить занятия с учащимися на уровне требований того времени.

Отдел образования Пуховичского райисполкома запланировал строительство нового здания СШ № 1 г.Марьина Горка, рассчитанного на 1251 ученическое место. Оно было построено за 1987-1988 годы. На поле, на окраине города, вблизи от автомобильного парка № 19 и ПМК-22, возле трассы М.Горка - Валерьяны.

12    ноября 1988 года со старого здания школа перешла в новое

помещение.  Большое здание,  просторные  и  светлые  учебные кабинеты, 2 спортивных зала, мастерские, столовая, актовый зал стали настоящим подарком учащимся и учителям за долгие годы учёбы и работы в тесноте.

С 1988 года занятия ведутся в одну смену. Все время увеличивается количество учащихся. Если в 1988 году в школе училось 504 школьника, то в 1996/1997 учебном году в 41 классе учились 952 учащихся. Работало в школе 67 учителей и 27 технических работника.

На протяжении всей своей истории СШ № 1 г.Марьина Горка пользовалась большим авторитетом среди ученической и родительской общественности. Эта традиция, этот дух сохраняется и теперь. Школе все время везло на творчески работающих педагогов.

Выпускники СШ № 1 г.М.Горка хорошо знают свое место и роль в обществе, стремятся продолжить учёбу и приносить как можно больше пользы людям, быть трудолюбивыми, совестливыми, добрыми папами и мамами.

С 1989/1990 учебного года школа постепенно переходит на изучение предметов и воспитание учащихся на белорусском языке.

В школе детям уютно и радостно, так как они понимают, что тут всё делается, чтоб оны выросли образованными, высоконравственными и трудолюбивыми людьми.

С 2004/2005 учебного года школа реорганизована в учреждение образования “Государственная общеобразовательная детский сад – средняя школа № 1 г. Марьина Горка”.

С 2011/2012 учебного года школа переименована в государственное общеобразовательное учреждение “Марьиногорский детский сад – средняя школа”.

С 2012/2013 учебного года - государственное учреждение образование “Марьиногорский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа”.

С 2022/2023 учебного года - Государственное учреждение образование “Средняя школа № 1 г. Марьина Горка”.

 

свернуть

Гордость школы

развернуть

Во время Великой Отечественной войны учителя и ученики школы активно участвовали в подпольной и партизанской деятельности:Виктор Григорьевич Орлов (р. 1922) — заслуженный учитель БССР, участник Великой Отечественной войны, освобождал г. Марьина Горка и Пуховичский район, создатель музея в СШ № 3 «Герои и подвиги», награждён боевыми орденами и медалями;Александр Владимирович Мацкевич – участвовал в штурме Берлина, оставил там свою подпись и многие другие. Наша школа очень гордится своими знаменитыми выпускниками, которые праславляли школу не только в Беларуси, но и за ее пределами. Среди них выдающиеся ученые, спортсмены, поэты, модельеры. 

БИРАЛА Захар Яковлевич

Родился 15.02.1906 г. в деревне Равнополье Пухавичского района Минской области.

В 1928-1931 гг. Учился на рабфаке при Белорусском государственном университете. Закончил Минский государственный педагогический институт (1934). Преподавал белорусский и русский язык в средней школе г. Логойска (1934-1936). В 1936 году был репрессирован. Находился в Нижегородской области. 24 сентября 1940 г. был освобожден. Работал учителем в Сенненской средней школе Минского района. Во время Великой Отечественой войны жил с родителями, работал на собственном хозяйстве в деревне Острова Руденского района. После освобождения Беларуси (1944) призван в Советскую Армию. Участвовал в боях на территории Польши, был тяжело ранен. В 1945 – 1974 годах преподавал русский и белорусский языки в Марьиногорском сельскохозяйственном техникуме. Реабилитирован в 1958 г. Награжден орденом Отечественной войны І степени и медалями.

Печатался с 1925 г. Выступал в жанре сатиры и юмора. Автор книг юмористических стихотворений «Смех і радасць вёскі» (1929), «Цвітуць кветкі» (1963), «У пажарным парадку» (1968), «На светлым чорнае» (1974), «Прыляцела птушка» (1977), сборника лирики, сатиры и юмора «Розы і крапіва» (1986). 

ДОВНАР Владимир Сидорович

Профессор, доктор биологических наук. В 2004 году в Кембриджском университете в Англии признан выдающимся ученым XX столетия. И там же в его честь издана именная медаль. 

АСТАПЧИК Станислав Александрович

Родился 07.09.1935 в г. Марьина Горка Минской области, ученый в области материаловедения в машиностроении. Академик Национальной академии наук Беларуси (1986; чл.-корр. с 1984), доктор технических наук (1980), профессор (1984). Заслуженный деятель науки Республики Беларусь (2001).

 Окончил Белгосуниверситет (1960). С 1960 г. работает в Физико-техническом институте Национальной академии наук Беларуси: с 1979 г. заведующий лабораторией, с 1982 г. заместитель директора по научной работе, в 1983-2002 гг. директор института, одновременно в 1987-1997 гг. академик-секретарь Отделения физико-технических проблем машиностроения и энергетики Национальной академии наук Беларуси, с 2002 г. заведующий отделом Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси. В 1987-1997 гг. главный редактор журнала "Весцi НАН Беларусi. Серыя фiзiка-тэхнiчных навук". С 1998 г. главный редактор республиканского межотраслевого научно-технического и производственно-экономического журнала "Инженер-механик".

 Научные работы по физике метастабильных состояний в металлах и сплавах, физическим основам фазовых и структурных превращений при воздействии интенсивных потоков энергии, влиянию больших скоростей нагрева и охлаждения на критические точки и интервалы фазовых и структурных превращений; по взаимодействию температурного и структурного фронтов, механизму и кинетике гетерогенных фазовых и структурных превращений в мартенситно-стареющих, нержавеющих сталях и сталях переходного класса; по скоростному непрерывному отжигу электротехнических и автолистовых сталей, цветных сплавов. Работы последних лет связаны с лазерной модификацией поверхности, лазерным термоупрочнением, взаимодействием мощного излучения с веществом, лазерным синтезом и самораспространяющимся высокотемпературным синтез-процессом.

 Автор более 140 научных работ, в т. ч. 7 монографий, 5 патентов и 27 авторских свидетельств на изобретения.

 Государственная премия СССР 1986 г. за создание научных основ, разработку и промышленное внедрение технологических процессов термического упрочнения сталей и сплавов. Премия академий наук Украины, Беларуси и Молдовы 2001 г. за работу "Изучение механизма и кинетики фазовых и структурных превращений в неравновесных условиях и разработка перспективных технологий упрочнения сталей и сплавов".

 Награжден орденами Октябрьской Революции (1986), "Знак Почета" (1976), медалями.

Основные труды:

 1. Мартенситно-стареющие стали. Мн.: Наука и техника, 1976 (совм. с М.Н.Бодяко, Г.Б.Ярошевичем).

 2. Электротермообработка сплавов с особыми свойствами. Мн.: Наука и техника, 1977 (совм. с М.Н.Бодяко).

 3. Стохастическая модель безгазового горения гетерогенной системы // Доклады АН СССР. 1991. Т.318, №3.

 4. Высокоэнергетические методы обработки материалов (лазер, электроэрозия, магнитное поле, водяная струя высокого давления, электротермия) // Весцi НАН Беларусi. Серыя фiзiка-тэхнiчных навук. 2002. №1.

 5. Лазерные технологии в машиностроении и металлообработке. Мн.: Белорусская наука, 2008 (совм. с В.С. Голубевым, А.Г. Маслаковым). 

Литература:

 1. Станислав Александрович Астапчик (К 70-летию со дня рождения) // Весцi НАН Беларусi. Серыя фiзiка-тэхнiчных навук. 2005. №3.

 2. Станислав Александрович Астапчик (К 75-летию со дня рождения) // Весцi НАН Беларусi. Серыя фiзiка-тэхнiчных навук. 2010. №3. 

МЕЛЕШКЕВИЧ Артур

Мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе. Его имя занесено в справочник двадцати сильнейших атлетов мира.

Чемпионат Республики Беларусь (1990г.) – 1 место;

Чемпионат СССР среди юношей

(1990г. зима) – 8 место;

Чемпионат СССР среди юношей

(1990г. лето) – 5 место; Чемпионат Мира среди юниоров, 10км., (1994г., Португалия) – 3 место;

Кубок Мира, 20км., (1997г., Чехия) –

8 место; 2 командное место; Гран-при, 20км. (1997г., Германия) – 4 место;

Чемпионат Европы среди молодежи, 20км., (1997г.,Франция) – 3 место;

Чемпионат Республики Беларусь 10 км., 20км. (1998г.) –

1 место;

Кубок Европы, (1998г., Словакия) –

1 командное место;

Чемпионат РБ (2000г.) – 1 место;

Кубок Европы, (2000г., Германия) – 8 место;

Олимпийские Игры, 10км. (2000г., Австралия) – 21 место;

Рекордсмен Республики Беларусь на 10км и 20км (2001г.) 

АВГЕВНИНА Тамара

Художник – модельер, член Международной федерации художников при ЮНЕСКО. Участник показов в Париже, Брюсселе, Люксембурге, Праге, Берлине.

свернуть