БРПО

ДЕТСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

В соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие. Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии. 

Участие молодых людей в жизни общества реализуется через деятельность различных молодёжных и детских общественных объединений, направленную на удовлетворение и защиту социально-экономических, творческих, духовных и иных прав и законных интересов молодежи, развитие личности и формирование у молодого поколения позитивных ценностей и взглядов. 

Работа всех молодежных объединений ориентирована как на личностные достижения участников организации, так и на благо общества. Организации объединяют представителей разных социальных групп молодежи и ведут работу по различным направлениям: патриотическое и духовное воспитание, волонтерская деятельность, экологическая тематика, поддержание здорового образа жизни, спортивная направленность, а также помогают молодежи приобрести лидерские качества и умение работать в коллективе. 

Наша пионерская дружина

развернуть

Пионерская дружина имени Любы Гайдучёнок

Количество дружин - 1

Количество членов БРПО (7-14 лет) - 416

Октябрята (7-10 лет) - 126

Пионеры (10-14 лет) - 293

Членов ОО «БРПО» старше 15 лет - 108

ГАЙДУЧЕНОК ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА

Один из организаторов партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны. Родилась в д.Берлеж Пуховичского района. Член ВЛКСМ.  Великая Отечественная война застала Любу в Риге, где она работала в школе.  Прибыв на оккупированную Минщину, она включилась в активную борьбу с фашистами. В ночь на 22.05.1943г. группа партизан во главе с Л.Г.Гайдучёнок, возвращалась в отряд после выполнения боевого задания. У деревни Плебанцы Минского района попала в засаду. В завязавшемся бою была ранена. Последнюю пулю мужественная патриотка направила в своё сердце. Любовь Георгиевна Гайдучёнок посмертно награждена орденом Великой Отечественной войны II степени. 

свернуть

Об организации

развернуть

Краткий рекламный текст об организации ОО «БРПО», символика ОО «БРПО», история пионерского движения ссылка на сайте https://brpo.by/

https://brpo.by/o-nas/

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

https://specreport.belta.by/pioneer

 

свернуть

БРПО

развернуть

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.
Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации

Официальный сайт brpo.by/#

свернуть